Запись
г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 57
Наша электронная почта: eiracentr@gmail.com.
График работы: ПН-СБ с 9.00 до 20.00, ВС — выходной
14 сентября 2020

Применение метода биоакустической коррекции в нейропедиатрии

Достижения современной медицины во многом связаны с применением инновационных медицинских технологий: появляются новые лекарственные препараты, разрабатываются уникальные способы доставки фармакологического средства в ткани и органы человека, стандартизируются методы диагностики и лечения отдельных неврологических заболеваний.  Однако использование только медикаментов не всегда позволяет добиться стойкого положительного эффекта, адекватно воздействовать на механизмы возникновения и прогрессирования патологического процесса, при котором у больных могут наблюдаться нежелательные побочные реакции. С особой осторожностью лекарственная терапия проводится детям из-за незрелости их функциональных систем.  

В настоящее время в неврологии активно разрабатываются безлекарственные способы лечения заболеваний центральной нервной системы. К таки разработкам можно отнести метод биоакустической коррекции (БАК) – инновационную методику, в основе которой лежит активация процессов нейропластичности, которая способствует восстановлению процессов созревания структур мозга, а также включению компенсаторных механизмов. 

Немедикаментозность и неинвазивность метода БАК делают его особенно востребованным в детской практике невролога. Следует отметить, что именно у детей в связи с высокой способностью их нейронов и нейронных сетей трансформироваться в ответ на новую информацию БАК – терапия особенно результативная. Двадцатилетний опыт применения БАК-терапии показал эффективность данной методики при нарушениях речевого развития, при эмоциональных расстройствах, синдроме двигательного возбуждения и гиперактивности, вегетативно-сосудистой дистонии, детском церебральном параличе и др. 

БАК способствует нормализации психофизиологического состояния, наблюдается улучшение настроения, снижение повышенной активности, эмоциональной напряжённости, утомляемости, нормализуется сон, аппетит, уменьшается агрессивность. Это имеет большое значение при лечении детей с невротическими нарушениями в том числе и при наличии энуреза, энкопреза психогенного происхождения, гиперкинезов и др., не прибегая к назначению седативных препаратов, весьма часто имеющих выраженные побочные эффекты. БАК обладает стимулирующим эффектом, способствующим результативному восстановлению речевых  и когнитивных функций у детей с задержками психоречевого развития. При этом, чем раньше начато лечение, тем эффективность будет выше. 

Для составления программы лечения и прохождения курса биоакустической коррекции в Екатеринбурге Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра по телефону 8(963) 444-88-33.