Запись
г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 57
Наша электронная почта: eiracentr@gmail.com.
График работы: ПН-СБ с 9.00 до 20.00, ВС — выходной
1 февраля 2021

Ротовое дыхание – как влияет на развитие и речь детей?

Представьте ситуацию: Маленькая девочка пяти лет играет в зале на полу, раскрашивая картинки. Мама наблюдает за ней, и когда девочка концентрируется на выборе цвета каждой детали, мама замечает, что рот девочки открыт. Но рядом сидит брат девочки, и у него нет такой особенности. Что это? Милая черта или опасный симптом?

Большинство людей не знает, что дыхание через рот может представлять серьёзную опасность для здоровья. Если у вашего ребенка есть привычка открывать рот — можно её исправить. Важно с детства научить ребенка правильно дышать через нос, чтобы в будущем избежать проблем с ростом и развитием зубов, нарушениями речи и апноэ во сне (синдром ночного дыхания через рот, при котором происходит неполное обогащение кислородом и качество сна ухудшается).

Суть проблемы: У некоторых людей открытый рот является проявлением привычки: мышцы челюсти автоматически расслабляются, когда человек сконцентрирован на чем-то ином. Для других это означает неправильное дыхание, когда поток воздуха проходит не через нос, а через рот. Здоровый человек при правильном дыхании всегда держит рот закрытым, осуществляя вдох и выдох через нос.

Лечение привычки к открытому рту у детей и взрослых представляет некоторую сложность: многие не замечают этой особенности, в то время как другие испытывают социальный дискомфорт и неуверенность из-за часто открытого рта. Взрослым не просто понять причины, почему им не удается постоянно держать челюсти сжатыми. А нужно ли обращать внимание? Может показаться, что привычка к открыванию рта ничего не значит и не стоит даже беспокоиться о такой глупости, что её легко исправить и это совершенно не опасно – всё это не правда. Обращать внимание нужно, и чем раньше, тем лучше.

Последствия дыхания через рот.

Брекеты – если ваш рот часто открыт, то процесс выравнивания ряда зубов брекетами будет дольше и сложнее. Промежутки между зубами в этом случае устраняются с трудом, и по окончанию лечения, даже если оно прошло успешно, зубы, оказавшись без поддержки брекет-системы, могут снова встать на прежние места. Потребуется новое обращение к специалисту и курс лечения придется повторить с самого начала.

Речь – если ребенок привык держать рот открытым, то могут возникнуть трудности с произношением некоторых звуков. Самая частая проблема таких детей – не способность произносить звук «С». Это происходит от того, что открытый рот сопровождает так называемое «выталкивание языка» во время глотания и речи.

Развитие зубов и лицевых мышц – важно осознавать, что правильность роста костей и мышц оказывает серьёзное влияние на будущий образ ребенка. Ребёнок с привычкой держать рот открытым скорее всего будет иметь более плоские черты лица, невыраженные скулы, удлиненный овал лица, впалые глаза и узкую нижнюю челюсть. Вовремя приучая ребёнка дышать через нос, вы предотвратите эти нежелательные последствия.

Приток кислорода во сне. Если ребёнок или взрослый дышит через рот днём – также он дышит и ночью. Дыхание через рот или неполный приток воздуха являются началом синдрома апноэ во сне – при этом происходит недостаточное обогащение крови кислородом, а приток углекислого газа возрастает. Если во время ночного сна мозг и другие ткани организма недостаточно насыщаются кислородом, способность к обучению и концентрации ухудшаются. Это приводит к проблемам в школе и на работе. У взрослых также присутствует хроническая усталость и спутанность сознания.

Почему появляется привычка дышать через рот?

Определить единственную причину для каждого случая сложно, но многих пациентов с такой привычкой объединяют следующие факторы:

— Обструкция (непроходимость) дыхательных путей. Часто привычка открывать рот начинается с невозможности дышать через нос: аллергии, хроническая простуда или заложенность носа, увеличенные аденоиды и гланды, астма, сломанный хрящ носа и многие другие состояния затрудняют правильное дыхание, в таком случае пациент вынужден дышать через рот. Проблема в том, что после устранения причины обструкции дыхательных путей, привычка дышать через рот остаётся, так как в силу входят выработанные за долгое время неправильные рефлексы дыхания, глотания и речи. Здесь требуется помощь специалиста по миофункциональной терапии (комплекс специальных упражнений, тренирующих у ребенка правильное положение языка в покое, нормальное смыкание губ и носовое дыхание).

— Сосание пальцев в детском возрасте. Если в детстве ребёнок часто держит пальцы во рту, то мышцы рта и челюсти будут развиваться в соответствии с этой привычкой. Когда во рту находится палец или другой предмет, то губы не могут полностью сомкнуться, и формируется рефлекс выталкивания языка во время глотания и речи. Даже если вы отучите ребенка сосать пальцы, это не значит, что привычка к открытому рту уйдет самостоятельно, здесь происходит то же самое, что при обструкции дыхательных путей –деформируются рефлексы дыхания, глотания и речи. В таком случае необходимо обратиться к специалистам по миофункциональной терапии и ортодонтии.

— Короткая уздечка языка. Это врожденная особенность некоторых детей, когда уздечка не позволяет языку свободно двигаться, что влияет на процесс дыхания и развития речи. Чаще всего этот дефект устраняется в детском возрасте с помощью простой хирургической процедуры. Но те, кто привык к ограничениям и неправильному положению языка, испытывают больше сложностей в устранении ротового дыхания. Таким людям необходима помощь специалиста, который поможет восстановить правильное дыхание с помощью специальных упражнений до и после хирургического вмешательства. По окончании курса лечения процесс правильного дыхания становится легким и естественным.

Что делать родителям?

Если Вы заметили один или несколько симптомов дыхания через рот у своего ребенка, обратите внимание на следующие советы:

Наблюдайте за собой и своими детьми, обращайте внимание на случаи открытого рта. Когда и насколько часто в течение дня это происходит?

Определите, возможна ли обструкция дыхательных путей, были ли проблемы с дыханием в прошлом?

Обратитесь к специалисту по дыханию и качеству сна, возможно стоит провести исследование качества сна для вас или вашего ребёнка (исследование можно проводить дома или в клинике) по результатам обследования, доктор подскажет вам с чего начать

Обратитесь к специалисту по миофункциональной терапии. Перед началом лечения проводится полный анализ данных на наличие перечисленных в статье симптомов, и сам врач окажет вам необходимую помощь или направит вас к смежному специалисту с указанием причин нарушения дыхания у вас или ваших детей.

К чему приводит привычное ротовое дыхание?

К кислородному «голоданию». Усвоение кислорода снижается до 20%, так как снижается концентрация СО2 в организме (снижение памяти, внимания, рассеянность, головные боли, гипо- и гиперактивность, появляются тёмные круги под глазами, бледность лица).

К снижению местного иммунитета (сухость и першение в горле, учащение количества ЛОР-заболеваний, усугубление аллергических заболеваний дыхательных путей)

К нарушению прикуса и раннему кариесу зубов.

К нарушению осанки и плоскостопию.

К изменению вектора роста костных структур лицевого скелета (лицо имеет вертикальный тип).

Поэтому, если вы заметили ротовое дыхание у вашего ребенка не затягивайте, обратитесь за консультацией к специалистам.