Запись
г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 57
Наша электронная почта: eiracentr@gmail.com.
График работы: ПН-СБ с 9.00 до 20.00, ВС — выходной
24 августа 2020

Связь стоматологии и остеопатии.

Все чаще в последнее время начинает преобладать комплексный подход в лечении пациента. Обширность задач, которые совместно и достаточно успешно решают стоматологи и остеопаты Екатеринбурга начинается от  коррекции до и после ортопедического, ортодонтического лечения, лечения бруксизма, болей (в том числе щелчки и другие посторонние звуки) в височно-нижнечелюстном суставе, жевательной мускулатуре, лицевых болей после удаления зубов (особенно зубов «мудрости») и многое другое. 

От прикуса, положения зубов и их наличия зависит баланс всего тела и его положения в пространстве, а значит и его здоровье. Височно-нижнечелюстной сустав участвует в формировании не только прикуса, но и  вертикального положения  всего тела, поэтому так важно обращать внимание на появление дискомфортных и болевых ощущений, посторонних и неприятных звуков, болей, ограничений в открывании рта. При наличии постоянных неприятных ощущений в области сустава и тем более ограничении открытия рта необходима обязательная консультация гнатолога (или хотя бы врача-ортодонта).  Наш Центр плодотворно работает с замечательным гнатологом, врачом-ортодонтом, ортопедом Кружилиным Данилой Александровичом. 

После (или во время) стоматологического лечения необходима обязательная консультация остеопата в случае: 

— удаления зубов, потери жевательных зубов, чтобы сбалансировать нагрузку на оставшиеся зубы, так как перегружается их связочный аппарат, а также изменяется высота прикуса. 

— коррекции брекетами, так как блокируется подвижность костей и возникает напряжение мышц шеи и головы. С помощью остеопата можно существенно ускорить ортодонтическую коррекцию и снять болевые синдромы при смене/«подтяжке» дуги. 

— протезирования или установки каких-либо конструкций в полости рта (расширителей, мостов и т.д.). Также блокируется движение костей и возникает напряжение мышц шеи и головы. Лучше перед установкой постоянной конструкции в полости рта побывать на приеме у остеопата для коррекции  основания черепа и положения височно-нижнечелюстного сустава для профилактики возможных стоматологических осложнений.  

Наши доктора (Князева Ирина Владимировна и Рудакова Юлия Владимировна) прекрасно работают со стоматологическими задачами и успешно помогают в работе стоматологов различных специальностей.