Запись
г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 57
Наша электронная почта: eiracentr@gmail.com.
График работы: ПН-СБ с 9.00 до 20.00, ВС — выходной
3 сентября 2020

«Телефонные» и «планшетные» шеи.

Активный ритм жизни и технический прогресс диктует определенный образ жизни… Не так давно во врачебной практике появились новые диагнозы. Приходится решать много задач буквально на ходу.

Все больше пациенты обращаются к неврологу и остеопату с жалобами на боли в шее. И очень часто сами пациенты говорят, что это связано с сидячим образом жизни, увеличением проведения времени за компьютером и телефоном.

Смотря в телефон, люди обычно наклоняют шею под углом в 45 градусов. В этот момент на позвоночник приходится нагрузка в 22 кг, что в пять раз превышает нормальный показатель. Из-за этого все больше людей сталкиваются с синдромом «текстовой шеи» — мышцы напрягаются, возникает риск защемления нервов.

Напряжение мышц шеи приводит к нарушению кровообращения головного мозга. Как следствие, из-за этого может падать зрение.

Как меняется механика тела: голова смещается вперёд, это приводит к головным болям, нарушению венозного оттока. Неправильное распределение нагрузки на мышцы шеи приводит к болям в шее. Изменяется положение нижней челюсти, она сжимается. Это приводит к нарушению прикуса, стираемости зубов, нарушению жевания и глотания, что в дальнейшем приводит к заболеваниям жкт.

Плечи поднимаются вверх, теряется стабильность и подвижность позвоночника, что приводит к болям между лопаток, онемени рук. Появляется гипертонус по задней поверхности тела, из-за этого кажется, что плечи стали каменные. Ухудшается подвижность грудной клетки, соответственно и внутренних органов. Появляется напряжение мышц тазового дна, возникают отеки и застой венозной крови. Появляется вальгусная деформация коленей и стоп.

Что делать? Ограничить гаджеты. «Смартфон-детокс» .Руки с телефоном и планшетом держать на столе, рабочее место правильно организовано. Ноги на подставке. Не читать и не смотреть телефон во время движения и тем более ходьбы. Всем рекомендуем делать зарядку каждое утро и вечер 2-5 минут. При появлении боли и дискомфорта, обратиться к специалисту.

Наши остеопаты и неврологи обязательно помогут решить эти вопросы.