Запись
г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 57
Наша электронная почта: eiracentr@gmail.com.
График работы: ПН-СБ с 9.00 до 20.00, ВС — выходной
5 октября 2020

Что такое нейропсихологическая диагностика и нейропсихологическая коррекция?

В последнее время неврологи все чаще рекомендуют родителям посетить с ребёнком нейропсихолога и пройти нейропсихологическую диагностику, а затем нейропсихологическую коррекцию. Что же это такое? Давайте разбираться.

Для начала уточним, что никаких приборов или других специальных приспособлений к ребёнку не прикрепляют. Данная диагностика включает в себя определённый ряд игровых заданий, достаточно простых и понятных ребёнку. В процессе выполнения этих заданий психолог смотрит не только за результатом ребёнка, но и за тем, как ребёнок реагировал на предложенные задания, как менялось положение его тела в процессе выполнения задания, насколько он понял и удерживал предложенные к заданию инструкции, насколько ребёнок быстро устаёт или часто отвлекается и т.д.

По итогам всех заданий психолог делает обобщения и выделяет те механизмы мозга ребёнка, на которые родителям нужно обратить особое внимание, подчёркивает сильные стороны ребёнка, даёт рекомендации каким видом спорта лучше заняться ребёнку, чтобы помочь ему подтянуть нужные механизмы мозга и в какие игры лучше всего с ребёнком поиграть, чтобы помочь ему в развитии.

Вся диагностика длится примерно два часа, из которых чуть больше часа занимает сама диагностика и оставшееся время требуется, чтобы дать родителям обратную связь.

Основная задача родителей, присутствующих на диагностике, не мешать, не подсказывать ребёнку, не отвечать за него на вопросы психолога. Просто сидеть и наблюдать за всем происходящим.

Что же такое нейрокоррекция? По итогу проведённой диагностики нейропсихолог может порекомендовать ребёнку пройти курс нейропсихологической коррекции по методу замещающего онтогенеза. Этот метод базируется на том, что все основные механизмы мозга ребёнка закладываются в период беременности мамы, родов и первого года жизни ребенка. Если в эти периоды что-то пошло не так (поздний токсикоз мамы, сложные роды, гипоксия, наркоз и т.д) механизмы мозга могут заложиться не так, как нужно и это будет проявляться у ребёнка в разных сферах его деятельности (чтение, письмо, понимание смысла того, что нарисовано на картинках, отвлекаемость, невнимательность и т.д)

Задача коррекции сформировать новые нейронные связи, закрепить их и сделать это не путем зубрежки правил и бесконечного заставления ребёнка читать и писать, а путем мягкого воздействия через тело ребёнка, через растяжки, дыхание, ползание, через игры с мячом и прочие специальные упражнения. Со стороны это может показаться просто какой-то умной физкультурой. Но в ней таится глубокий смысл и каждое упражнение подобрано не просто так.

Курс нейрокоррекции составляет 24 занятия, продолжительностью 1 час каждое, 2 раза в неделю. После каждого занятия родители получают домашнее задание, которое необходимо выполнять с ребёнком каждый день.

Таким образом только совместные усилия психолога, родителей и ребёнка, сдобренные положительным настроем и верой приведут к хорошим результатам.

Верьте в своих детей несмотря ни на что и приходите на диагностику к нам в Центр.